ВЕЛМАШ VM10 – премьера манипулятора прошла успешно.

07.02.2017

Смотреть видео

В начале прошлого года на отечественном рынке гидравлической спецтехники появилась абсолютная новинка – манипулятор для леса, созданный в тандеме австрийскими и российскими машиностроителями ВЕЛМАШ VM10. Об особенностях этого манипулятора в течение 2016 года мы много рассказывали. Сегодня подведем некоторые итоги развития истории крана нового поколения.

Манипулятор ВЕЛМАШ VM10 отличается от других моделей установок как внешне, так и внутренне. В конструкции применены ноу-хау EPSILON и, по оценке профессионалов отрасли, на данный момент это самая совершенная конструкция «классического» манипулятора. Следует отметить работу конструкторов, т.к. прочность всей конструкции увеличена не за счет усиления ребрами жёсткости, что неизбежно привело бы к увеличению веса установки, а за счет правильного расчета геометрии поперечных сечений и применения высококачественных сталей.

Основные технические «изюминки» нового манипулятора ВЕЛМАШ VM10: новая сталь облегченная S500MC, литая вал-шестерня из металла с высокой износостойкостью и пониженной хрупкостью (отливка и металлообработка произведены на «Соломбальском машиностроительном заводе»), новый гидрораспределитель RM-27, спроектированный специально для этого крана, унифицированные аутригеры, два зацепа на стреле для надежной фиксации рукояти и грейфера в транспортном положении, уменьшенный объем основных гидроцилиндров, увеличенный маслобак, увеличенный до 19 мм диаметр напорного и сливного рукавов.

Что касается эргономики, то здесь потребители, эксплуатирующие новинку, особо отметили усовершенствованный пост управления. Все рычаги управления размещены эргономически правильно: не спереди, а по бокам. Кресло оператора имеет специальные салазки, с помощью которых можно устанавливать комфортное расстояние до рычагов управления. Пульт управления электрооборудованием с цифровым счетчиком значительно облегчает контроль за временем наработки манипулятора.

Сегодня новые краны успешно работают в Тверской, Псковской, Смоленской, Владимирской, Вологодской, Архангельской, Ленинградской, Брянской, Кировской, Челябинской, Свердловской, Ярославской областях, в Пермском и Красноярском краях и в Белоруссии, т.е. в различных погодных условиях, в лесах с разным древостоем.

В 2017 году потребители получат еще две новинки от российско-австрийских разработчиков: манипулятор для леса легкой серии с грузовым моментом 8тм ВЕЛМАШ VC8L74 с вылетом стрелы 7,4 м, а также манипулятор с грузовым моментом 10тм с увеличенным до 9,7м вылетом.

Отзывы потребителей

ИП Печенков Ю.В. – Смоленская область, Рославльский район, д. Коски.

Печенков Юрий Васильевич: Мы занимаемся лесозаготовкой в Смоленской области. Среднее плечо вывозки лесоматериалов – 10 км. По рекомендации коллег в сентябре решили приобрести новый манипулятор ВЕЛМАШ VM10L74 вместо привычного нам ОМТЛ-97. И не прогадали – разница в цене нового VM10 с ОМТЛ небольшая, а скорость работы на порядок выше. Операторы очень довольны чувствительным управлением, ведь это позволяет им несколько операций одновременно выполнять и времени меньше на погрузку/разгрузку тратить, а значит, больше зарабатывать.

Мы следуем всем рекомендациям по эксплуатации и ТО, осматриваем манипулятор каждый день, если какие-то вопросы возникают, то сразу связываемся с сервисной службой завода. За время работы к качеству VM10 у нас нареканий никаких не возникло. Это, действительно, хороший манипулятор.

 

ООО «САРГОН ПРАЙМ» - Псковская область, п. Усвяты

Иван Сергеевич Полозов, директор: Наша компания приобрела манипулятор ВЕЛМАШ VM10L74 в июле этого года и впечатления от нового крана у нас только положительные.

Мы занимаемся деревянным домостроением и для работы нам нужна была установка с очень плавным ходом и высокой точностью, практически ювелирной: работает манипулятор на погрузке/выгрузке элементов деревянного дома и рядом всегда находятся строители. ВЕЛМАШ VM10L74 – очень плавно, мягко работает, а по скорости выполнения операций практически не уступает   Epsilon. И это не теоритические   данные – в нашем парке есть и установки Epsilon, и ВЕЛМАШ ОМТЛ, поэтому сравнивали мы новый манипулятор с его прототипами.

К середине октября наш манипулятор ВЕЛМАШ VM10L74 «наработал» уже 490 моточасов. Течей нет, люфты на рычагах и педалях управления отсутствуют, конструкция прочная, эргономика продуманная. Своим друзьям я рекомендовал эту установку для покупки. Правда, теперь очередь на неё на заводе…