7-й открытый Чемпионат Брянской области среди вальщиков леса "Лесоруб-2021"

09.08.2021

6 августа на территории мемориального комплекса "Лесникам-паризанам" состоялось открытие 7-го открытого Чемпионата Брянской области среди вальщиков леса с бензомоторными пилами «Лесоруб-2021», организованный управлением лесами Брянской области при поддержки Правительства Брянской области.
В 2021 году в открытом Чемпионате Брянской области за звание лучшего соревновались не только представители Брянской области, но и лучшие вальщики регионов России, среди которых были чемпионы и призёры Мировых и Российских чемпионатов. В соревнованиях приняли участие 28 вальщиков из Московской и Калининградской областей, Республики Карелия, Республики Татарстан, Чувашской Республики.
Брянскую область представляли команды Брянского, Дубровского, Жуковского, Клетнянского, Навлинского, Суземского и Трубчевского лесничеств.
В соответствии с правилами Чемпионата России соревнования проводились по шести упражнениям: "Валка дерева", "Замена цепи", "Раскряжевка комбинированным резом", "Точная раскряжевка", "Обрезка сучьев" и "Командная эстафета".
Генеральным спонсором Чемпионата на протяжении 7-ми лет является компания STIHL (Штиль) – мировой лидер в производстве профессионального инструмента для лесного хозяйства, официальные партнеры Чемпионата: компании Ponsse (Понсе) - производитель современных высокотехнологичных лесозаготовительных машин,  компания «Подъёмные машины-Брянск» - официальный дилерский сервисный центр концерна Palfinger, ведущий производитель гидравлических манипуляторов и крючковых погрузчиков, компания "АЛЕО" - официальный дистрибьютор смазочных материалов компании "Газпромнефть-СМ", компания «Веломоторс» - крупнейший производитель велосипедов в Европе, спонсор Чемпионата - компания «Мебельград» - один из лидеров мебельной отрасли России. Информационными партнёрами Чемпионата в этом году стали информационно-аналитический журнал "Леспроминформ", специализированный журнал "Лесозаготовка", телеканал «Брянская Губерния», журнал "Деловой Брянск", рекламная мастерская Format.
Основными целями мероприятия являются совершенствование мастерства работников лесного комплекса, привлечение молодых инициативных людей в рабочие профессии и повышение престижа соревнований вальщиков леса в Российской Федерации.
В церемонии открытия Чемпионата приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Борис Грибанов, заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, начальник управления лесами Брянской области Владимир Дзубан, председатель комитета Брянской областной Думы по аграрной политике и природопользованию Эдуард Дуданов.
После инструктажа по технике безопасности лесорубы приступили к состязаниям.
В ходе первого дня соревнований участникам необходимо было сначала на скорость заменить цепь на пиле. На втором этапе лесорубам необходимо было отпилить диски от наклонных брёвен комбинированным резом. Следующим испытанием стала точная раскряжевка бревен. При его выполнении было необходимо точно, быстро и аккуратно отрезать диск заданной толщины от бревна, не повредив при этом настил. Самым сложным и опасным был этап «Валка дерева». Участники должны были спилить установленные стволы таким образом, чтобы они упали в заданном направлении.
Оставшиеся этапы Чемпионата - "Обрезка сучьев" и "Командная эстафета", а также подведение итого соревнований состоялись на 2-й день проведения Чемпионата, 7 августа.

августа прошёл второй день 7-го открытого Чемпионата Брянской области среди вальщиков леса с бензомоторными пилами «Лесоруб-2021», организованного управлением лесами Брянской области.

В соревнованиях приняли участи 28 вальщиков леса, представляющих различные регионы Российской Федерации. Среди них – Республика Карелия, Республика Татарстан, Чувашская Республика, Калининградская область, Московская область. Брянскую область на Чемпионате представляли вальщики Брянского, Дубровского, Жуковского, Клетнянского, Навлинского, Суземского и Трубчевского лесничеств.

В ходе второго дня соревнований участникам необоходимо было выполнить одни из самых зрелищных упражнений - "Обрезка сучьев" и "Командная эстафета". Сначала соревнующиеся обрезали сучья на специально подготовленных  стволах. При этом засчитывалось не только время выполнения задания. За оставленные сучья выше 5 миллиметров и повреждения ствола начислялись штрафные баллы. Завершающим этапом Чемпионата стал эффектный забег участников в командной эстафете.

В рамках 7-го Чемпионата Брянской области "Лесоруб-2021" было четыре зачёта: общий зачёт среди всех участников, зачет среди участников от Брянской области, женский зачет, а также был выбран лучший среди участвующих юниоров.

Лучшим в дисциплине «Замена цепи», набрав 130 баллов, признан Шашков Артём Витальевич, Чувашская Республика.

В дисциплине «Раскряжёвка комбинированным резом», набрав 191 балл, первое место занял Буянов Владимир Иванович, Навлинское лесничество.

Лучшим в дисциплине «Точная раскряжёвка», набрав 237 баллов, признан Соколов Александр Анатольевич, Республика Карелия.

Лучим в дисциплине «Валка дерева», набрав 660 баллов, признан Шашков Артём Витальевич, Чувашская Республика.

В дисциплине «Обрезка сучьев», набрав 456 баллов, первое место занял Климин Андрей Николаевич, Чувашская Республика.

В дисциплине «Командная эстафета» победила команда Республики Карелии.

По итогам двух дней соревнований и выполнения всех дисциплин III место, набрав 1586 баллов, в общем зачёте занял Климин Андрей Николаевич, Чувашская Республика; II место, набрав 1588 баллов, занял Буянов Владимир Иванович, Навлинское лесничество;  I место, набрав 1622 балла, в общем зачёте занял Шашков Артём Витальевич, Чувашская Республика.

Среди вальщиков Брянской области III место, набрав 1222 баллов, занял Матросов Андрей Владимирович, Суземское лесничество; II место, набрав 1459 баллов, занял Азарин Андрей Александрович, Навлинское лесничество; I место, набрав 1588 баллов, занял Буянов Владимир Иванович, Навлинское лесничество.

Кроме этого, на Чемпионате проходил отдельный зачёт среди женщин. По итогам соревнований, набрав 718 баллов, III место в женском зачёте заняла – Сафиулина Елена Васильевна, Республика Татарстан; II место, набрав 1352 балла, заняла Фофанова Анастасия Анатольевна, Республика Карелия; I место, набрав 1383 балла, заняла Климина Галина Вячеславовна, Чувашская Республика.

Среди юниоров, набрав 1299 баллов, лучшим был признан Исаков Максим Викторович, Республика Карелия.

Победителям вручили дипломы, медали и призы от генерального спонсора Чемпионата - компании STIHL, мировой лидер в производстве профессионального инструмента для лесного хозяйства. Компания STIHL предоставила победителям Чемпионата в общем и местном зачёте самые современные бензопилы. Главным призом для победителей местного зачёта стала бензопила MS 500i – первая в мире бензопила с электронным впрыском топлива STIHL Injection.

Также участникам соревнований были вручены  подарки от компаний ООО "АЛЕО" - официальный дистрибьютор смазочных материалов компании "Газпромнефть-СМ" и компании "Ponsse" - производитель современных высокотехнологичных лесозаготовительных машин.